Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых симптомы причины тактика лечения

Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых симптомы причины тактика лечения



Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых: симптомы, причины, методы лечения.
Крапивница - это общий термин для группы дерматитов, характеризующихся сильным зудом, покраснением и отеком кожи. Крапивница, также известная как крапивница и крапивничный отек, характеризуется слиянием и ростом волдырей кожного цвета или красноватого цвета в 1 месте.
Дата выпуска: 2020 год 4 месяца 1 день
Просмотров: 5773.
Причина.
Часто высыпания являются результатом аллергической реакции организма на необычную пищу и распространенные аллергены: пыль, шерсть животных, косметику, лекарства, укусы насекомых, холод или тепло, химические компоненты.
Высыпания также могут появляться на фоне других заболеваний. Крапивница возникает у людей, имеющих патологии желудочно-кишечного тракта, почек и печени, гормональные нарушения, проблемы с опухолевыми процессами. Иммунная система реагирует на крапивницу, заражая бактерии, вирусы, грибковые инфекции и паразитов.
Симптомы.
Сыпь получила свое название потому, что она очень похожа на ожог от крапивы. Она развивается быстро, и в разных частях тела могут расти, срастаться, появляться и исчезать различные формы волдырей. Сыпь не вызывает боли, но обычно сопровождается сильным зудом. После лечения или после удаления аллергена крапивница исчезает без следа, и если кожу не расчесывать, она будет выглядеть такой же здоровой, как и раньше. Сыпь может поражать слизистые оболочки и подкожную клетчатку и потенциально опасна для тендовагинита, широко известного как отек Квинке.
Диагноз.
Обычно для выявления крапивницы достаточно внешнего осмотра. Чтобы выбрать наиболее эффективный препарат, врач расспрашивает пациента о локализации, частоте, продолжительности сыпи и возможных причинах. При подозрении на аллергическую природу заболевания назначается тест на аллергию. Если причиной сыпи не является аллергия, пациенту необходимо комплексное обследование. В промежутках между ними можно запускать:
Биохимия крови и общий анализ, анализ мочи, обследование на заболевания, передающиеся половым путем, сифилис, герпес, ультразвуковое исследование внутренних органов, гастроскопия, электрокардиограмма и другие исследования.
Форма крапивной лихорадки.
В зависимости от тяжести заболевания выделяют 2 стадии.
Острый. Сыпь появляется внезапно и длится в течение нескольких дней. Это может сопровождаться лихорадкой, головной болью. Если острая фаза продолжается длительное время, заболевание переходит в хроническую форму. Хронический дерматит. Типичные высыпания иногда появляются и не исчезают в течение длительного времени. Это может иметь аллергическую, вирусную или аутоиммунную природу.
В зависимости от тяжести различают легкую, системную и гигантскую крапивницу. В генерализованном поражается большая площадь кожи, и огромным является отек Квинке, от которого страдает лицо: губы, веки, полость рта, кожа и слизистые оболочки половых органов с рыхлыми волокнами. В зависимости от механизма, с помощью которого развилась крапивница, ее можно разделить на следующие типы:
Аллергия; пищевая; контактная (например, возникающая в результате ношения латексных перчаток, чистки химическими веществами и т.д.); вирусная; напряженная; водная (возникает при контакте с водой).
Обработка.
Лечение аллергической крапивницы требует устранения контакта с аллергенами. Если иммунный ответ вызван приемом пищи или вдыханием раздражителя, пациенту очищают желудок и нос и рекомендуют диету.
Аллергенспецифическая иммунотерапия - наиболее эффективный способ борьбы с аллергией. Метод основан на увеличении дозы аллергена и введении его, чтобы организм постепенно привык к нему и не реагировал так резко. Для облегчения симптомов применяется обработка кожи мазями, кремами и гелями, антигистаминными препаратами, физиотерапия. Если у заболевания есть другая причина, необходимо лечить крапивницу в сочетании с основным заболеванием или бороться с ней как с сопутствующим симптомом.
Лечение и профилактика крапивницы у детей.
Если взрослый может терпеть зуд и жжение от сыпи, то ребенок не всегда способен с этим справиться. Когда появляются волдыри, ребенку нужно подстричь ногти, чтобы они не царапали кожу. Удобная одежда из натуральных волокон поможет облегчить состояние и успокоить кожу. Не используйте гормональные кремы для облегчения зуда.
Основными профилактическими мерами, которые необходимо предпринять при крапивнице, являются устранение контакта с раздражающими веществами, частое проведение влажной уборки дома, соблюдение режима питья, лечение хронических заболеваний и соблюдение гипоаллергенной диеты. Чтобы подтвердить диагноз, подобрать лекарство и устранить неприятные симптомы крапивной лихорадки, обратитесь к врачу.
Клиники "ВЕРАМЕД" В Одинцово и ЗВЕНИГОРОДЕ ПРИНИМАЮТ пациентов по предварительной записи и без очередей. Вы можете посетить терапевта, дерматолога, аллерголога или, если у вас есть хронические заболевания, специалиста нужного профиля. При необходимости один из этих врачей направит вас напрямую. Пожалуйста, свяжитесь с колл-центром и выберите удобное время бронирования.
Поделиться в социальных сетях:



Hills Хиллс Y D Ветеринарная диета с проблемами щитовидной железы для кошек

14.01.2023 17:58:30

Bolanim

Ветеринарная диета для щитовидной железы Hills Y/D для кошек.
Сухой корм Hills Prescription Diet Y/D для ухода за щитовидной железой для кошек с заболеваниями щитовидной железы (гипертиреоз).
Лечение кошек с гипертиреозом.
Продукты питания не могут быть использованы для следующих целей:
Беременные и кормящие кошки; котята (до 1 года);
Купите корм для кошек при гипертиреозе.
Это возможно у взрослых кошек и котов разных пород, когда щитовидная железа выделяет чрезмерное количество тиреоидных...

Читать весь текст

Алкогольная зависимость меры профилактики и лечения

14.01.2023 17:30:50

Jay 

Меры профилактики и лечения алкоголизма.
Современная жизнь, полная всевозможных стрессов, требует от человека большой моральной силы и психологической устойчивости. Не каждый может справиться с быстрым темпом жизни и постоянным потоком информации, которую нужно не только понимать, но и запоминать. Особенно это актуально для жителей крупных городов. А когда человек морально устал, он наиболее подвержен различным зависимостям. И один из них - алкоголь. Спокойно переживая неприятности, человек ище...

Читать весь текст

33 вида диет выбирайте то что нравится и худейте

14.01.2023 16:38:26

Samsonov Lekha

33 различных диеты: выбирайте ту, которая вам нравится, и худейте.
О чем мы говорим? Женщины, которые хотят похудеть, перестраивают свой рацион питания по-разному.1-й - это сбалансированная диета и физические упражнения. Требуется больше времени и усилий, но постепенно корректируйте вес: 0 в неделю. Это по 5-2 кг каждый.2-й - это разнообразные диеты, которые завораживают вас быстрой потерей веса.
В чем заключается трудность? Практически доказано, что самые экстремальные методы похудения дают н...

Читать весь текст